Jon Michael Hill

Jon Michael Hill
Jon Michael Hill

Jon Michael Hill

Jon Michael Hill es un actor americano. Es mejor conocido por su papel como Detective Damon Washington en el drama policíaco de ABC, Detroit 1-8-7 y actualmente es co-protagonista como Detective Marcus Bell en la serie de CBS Elementary.Hill nació en Waukegan, Illinois. Durante sus años de bachillerato, jugó al fútbol y al saxofón antes de enfocarse en seguir una carrera de actuación, asistiendo a un programa de teatro de verano en la Northwestern University. Se graduó de la Universidad de Illinois con una licenciatura en Bellas Artes. En 2009, Hill fue nominado para el premio Joseph Jefferson como actor de apoyo en una obra de teatro para "The Tempest" en la Compañía de Teatro Steppenwolf de Chicago, Illinois. 2010, Hill fue nominado para el premio Tony Award como actor de apoyo masculino en donuts superiores junto a Michael McKean. En el mismo año, comenzó su papel como detective Damon Washington en el drama policial ABC Detroit 1-8-7. También interpretó el papel de Puck en el Shakespeare en la producción de A Midsummer Night's Dream (El sueño de una noche de verano): Unidad de Víctimas Especiales, Persona de Interés y Eastbound & Down. Actualmente es co-protagonista como Detective Marcus Bell en la serie de CBS Elementary.

Name: Jon Michael Hill

Birthday: 1985-07-28

Place of Birth: Waukegan - Illinois - USA

Popularity: 0.79

Homepage:

Also Known As:

Images of Jon Michael Hill
Jon Michael Hill
Jon Michael Hill
Most Popular Movies By Jon Michael Hill
Leave a comment