Jason Statham

Jason Statham
Jason Statham

Jason Statham

Jason Statham (Derbyshire, 26 de Julio de 1967)​ es un actor de cine y modelo inglés. Es mundialmente famoso por sus papeles en películas de acción y aventura como Lock and Stock (1998), Snatch: cerdos y diamantes (2000), Revólver (2005), La carrera de la muerte (2008) y Blitz (2011), así como por interpretar a Chev Chelios en la película Crank (2006) y su secuela Crank: High Voltage (2009), a Arthur Bishop en las películas The Mechanic (2011) y su secuela Mechanic: Resurrection (2016), por protagonizar la trilogía de Transporter como Frank Martin, a Lee Christmas en la serie películas de The Expendables y a Deckard Shaw en la serie de películas de Fast & Furious. Con su aspecto de tipo duro, Jason Statham ha sabido hacerse un hueco en el cine, siendo su especialidad el género de acción, afianzando que los papeles de riesgo son lo suyo. Por lo general realiza sus propias escenas de acción sin dobles​ y destaca por ser encasillado como un antihéroe en sus personajes.

Name: Jason Statham

Birthday: 1967-07-26

Place of Birth: Shirebrook, Derbyshire, England, UK

Popularity: 22.914

Homepage:

Also Known As: Джейсон Стейтем, Джейсон Стэйтем, جيسون ستاثام, 제이슨 스테이섬, ジェイソン・ステイサム, เจสัน สเตธัม, 傑森·史塔森, Джейсън Стейтъм, ჯეისონ სტეტჰემი, Τζέισον Στέιθαμ

Images of Jason Statham
Jason Statham
Jason Statham
Jason Statham
Jason Statham
Jason Statham
Jason Statham
Leave a comment